э.jpeg

1.03.2018

С целью формирования у детей ценностных отношений к природе, воспитания культуры природолюбия в старшей группе воспитателем Магомедовой Ратмилой Халимбековной была проведена  игра-путешествие «По тропе экологических знаний», которая отправила старших дошкольников в увлекательное путешествие по современным экологическим проблемам: «Как помочь птицам?», «Откуда берется мусор», «От чего растут горы?» где они почувствовали себя экспертами в их решении.

Каждый воспитанник был маленьким исследователем, который с радостью и удивлением открывал для себя окружающий мир, проявлял любознательность, задавал вопросы, интересовался причинно-следственными связями, самостоятельно придумывал объяснения явлениям природы.

ж1.JPG

1.03.2018

Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа добрых отношений. Дети с домашними животными сталкиваются с малых лет, узнают об их преданности и любви, учатся заботиться о них, но очень важно научить детей заботливому отношению к ним. Домашнее животное в семье - это мощный воспитательный фактор. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые должны обучать заботиться, ухаживать за ним, развивая нравственно-волевые и трудовые качества. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка. «Когда же домашние животные могут быть опасными для здоровья и жизни человека?»- решили выяснить дети младшей группы В ходе беседы «Домашние животные» ребята вспомнили и повторили названия домашних животных, отгадывали загадки о них. Воспитатель Кунакова  З.Г. объяснила ребятам, как нужно себя вести при встрече с незнакомой собакой, кошкой и другими домашними питомцами. Ребята с большим интересом послушали пословицы, которые помогли им запомнить правила поведения при общении с незнакомыми животными. Также дошкольники с радостью поиграли в игру «Доброе животное». Таким образом, ребята пришли к выводу, что опасность кроется не в самих животных, а в неумелом отношении к ним, и чтобы не случилась беда, надо соблюдать правила безопасного общения с домашними животными.

28.02.2018

Сегодня на базе "МКУДО СЮН"прошёл городской  экологический конкурс "Поделки из вторичного сырья"

28.02.2018

Сегодня на базе МКДОУ 11 состоялся  конкурс  "Лидер  в образовании".  Цель проведения конкурса -содействие повышению эффективности деятельности руководителей ООО за счёт  их профессиональных компетенций. Выявление  наиболее успешных руководителей ООО и публичное признание их личного вклада в развитие системы образования РД. Участвовали руководители МКДОУ и их заместители .  Победителем конкурса стал заведующий МКДОУ 14 Алигаджиева Н.У. Второе место занял заместитель по ВМФ МКДОУ ЦРУ Д/С 8 Магомедова Т.Д. , третье место заведующий МКДОУ 10 Магомедова Л.А.

27.02.2018

Сегодня 27.02.2018г, на базе МКДОУ8 г. Избербаш прошло  очень интересное занятие "Клубочек добра" , цель которого направлена на установление доверительного контакта между детьми, сплочение, развитие эмпатии, повышение уровня коммуникативных навыков. Так же провели - "Песочную терапию". Цель- создание благоприятных условий для гармонизации психического состояния и личностного роста ребенка.

27.02.2018

В Махачкале для организаторов ЕГЭ, руководителей ППЭ и начальников муниципальных управлений образования республики на базе гимназии № 39 прошло совещание «Готовность РД к ЕГЭ в 2018 г.», в котором приняли участие ответственные за проведение ЕГЭ в нашем городе.

27972009_208330646385153_6263979508442591241_n.jpg

15.02.2018

Сегодня в школах города ученики 9-11 классов приняли участие на всероссийском открытом уроке по профессиональной навигации в режиме интернет-трансляции, с участием представителей ведущих работодателей страны, руководителями научных центров, ректорами ключевых вузов. Урок на тему"Дом в котором хочется жить" (архитектура, урбанистика, строительство). 1 марта 2018 года пройдет урок на тему "Нереальная реальность" (цифровые технологии).
26156289_485329891861254_1580228049993990144_n(1).jpg

18.01.2018

Обсуждалась проблема роли методических служб в повышении качества образования. Среди выступающих директор Информационно-методического центра Шихшинатова З.С.