На базе МКОУ "СОШ №2" города Избербаш в 10 классе с психолого - педагогическим профилем учителем русского языка и литературы Ижев Иманалиевой был проведён мастер - класс "Педагог - миссия навеки".

12 марта 2024 года в МКОУ "СОШ 2" с целью развить интерес у учащихся к профессии педагога, формировать мотивацию педагогической деятельности, профессиональную направленность в 10 классе с психолого - педагогическим профилем учителем русского языка и литературы Ижев Иманалиевой был проведён мастер - класс "Педагог - миссия навеки". Учащиеся 10" Б" класса тщательно подготовились к уроку: взяли видеоинтервью у своих педагогов, смонтировали видеоролики. В ходе урока ребята поделились своим первым опытом в роли педагогов, с волнением рассказали о своем настоящем испытании. Урок был насыщенным и прошел в хорошем темпе, необходимом для организации активной познавательной деятельности учащихся. Активные, творческие, целеустремленные ребята в командном духе погрузились в педагогическую среду и ответили на ключевой вопрос мастер – класса: « В чём заключается миссия педагога?» и составили список профессионально значимых качеств личности педагога. Итоговая рефлексия показала, какими качествами должен обладать учитель. Ижев Вагидовна процитировала Л.Н. Толстого: «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным». Она представила учителя и ученика в виде свечей, которые горят в неразрывном единстве. Пока горит одна свеча, то никогда не потухнет другая. Ижев Вагидовна подытожила: «Мы, учителя, МКОУ «СОШ№2» зажигаем своих учеников «огнём» надежды и веры в свои силы, об этом говорит то, что 16 учителей коллектива являются учащимися МКОУ «СОШ№2».