«PROнаставничество – 2024: стратегии и сценарий развития»

В честь Года дошкольного  и начального образования  в Республике Дагестан  с 29 февраля по 1 марта  Региональный методический  центр ДИРО под руководством Кычкиной А.А. провел  I этап  форума «PROнаставничество – 2024: стратегии и сценарий развития». Форум  стал  площадкой для обсуждения  роли наставничества  в процессах социализации, адаптации обучающихся, молодых специалистов, педагогов. 1 марта в роли спикера  на презентационной площадке  «Проект «Виртуальные наставники» обсуждался опыт создания  виртуальной среды наставничества.  Молодой учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№12 г.Избербаш,  Гаджиева Патимат Максудовна, довольно успешно освоила эту практику и рассказала о своем взаимодействии с молодыми педагогами  из разных регионов России и, конечно же, из  нашего города.  Что происходит во время  обмена опытом работы?

1. Адаптация начинающих преподавателей к работе на основе системы передачи опыта;
  2. Профессионально-компетентное повышение квалификации молодого специалиста;
  3. Методическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса;
  4. Полное включение молодых специалистов в образовательные процессы.

По её мнению, виртуальное наставничество – это одно из важнейших направлений сферы образования на современном этапе. Оно позволяет различным профессионалам общаться друг с другом, чтобы обмениваться идеями, находками, методиками. . Подобно традиционному наставничеству, наставники консультируют и направляют наставляемых в отношении их карьерного роста и работы.  Вместо того, чтобы встречаться лично, мы общаемся с помощью цифровых технологий .  Это позволяет нам экономить время и быть на связи постоянно.