Мероприятия к году Расула Гамзатова прошли в пришкольных лагерях

Имя Расула Гамзатова известно миллионам людей во многих уголках мира. Поэт аула и планеты — так называли его при жизни и продолжают называть сейчас, обозначая особую миссию и духовное призвание Расула Гамзатовича. В 2023 году исполняется сто лет со дня его рождения, и решением президента России Владимира Путина это событие отмечается в масштабах всей страны. В честь 100-летия Расула Гамзатова на базе пришкольных оздоровительных лагерей города Избербаш проведены интересные и увлекательные мероприятия. Конкурс на лучший рисунок по стихотворениям Расула Гамзатова среди учащихся 1-2 классов и флэшмоб среди старшеклассников по стихотворению Расула Гамзатова «Мой Дагестан в МКОУ СОШ№2 проведен завучем по ВР Алиевой Р.М.2. Удивительно интересным, ярким, красочным, с содержательной презентацией был мастер-класс «100-летие великого земляка». Он прошел на базе этнографического музея МКОУ СОШ№8. Его дала директор школы Эльмирзаева И.О. Экскурсию в модельную библиотеку имени А.С. Пушкина провела учитель музыки МБОУ СОШ№12 Багомедова А.З.. Детям показали выставку произведений Расула Гамзатова, продемонстрировали фильм «Мой Дагестан». Асият Залимхановна прочитала стихотворение «Журавли» на аварском языке, а потом исполнила на русском, вместе с библиотекарями провела викторину «Знаешь ли ты стихотворения Расула Гамзатова?». Учащиеся 6-7 классов показали инсценировку по мотивам размышлений Расула Гамзатова «Мать-аварка». Воспитательное занятие «История песни «Журавли» Расула Гамзатова прошло также на базе МБОУ СОШ№12. В Избербашской школе-интерннат завуч по ВР Магомедова Б.И. провела конкурс «Лучший чтец стихотворений Расула Гамзатова». Все мероприятия были направлены на приобщение школьников к творчеству знаменитого Расула Гамзатова, нашего земляка, прославившего Дагестан на весь мир.