Введение и реализация новых ФГОС в учебный процесс с 01 сентября 2023 года

Педагоги общеобразовательных организаций г.Избербаш готовятся к введению и реализации новых ФГОС в учебный процесс с 01 сентября 2023 года.
В школах обсуждаются изменения с введением новых ФГОС во всех трёх ступенях обучения.
Их цель сформировать единое содержание образования, устранить барьеры при переходе из школы в школу (независимо от региона), облегчить работу учителей в составлении рабочих программ. С нового учебного года обязательными для применения станут утвержденные ФРП по предметам "Русский язык", "Литературное чтение" и "Окружающий мир" в начальных классах, и "Русский язык", "Литература", "История", "Обществознание", "География" и "ОБЖ" для основного общего и среднего общего образования. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, как и федеральный календарный план воспитательной работы. Федеральные рабочие программы по остальным предметам будут утверждены 1 июня 2023 года и опубликованы на сайте Единого содержания образования edsoo.ru ФОП всех уровней содержат несколько вариантов федеральных учебных планов: в начальной школе - 5 вариантов, в основной - 6 вариантов и в средней - 19 вариантов базового и углубленного уровня. В школах на заседаниях методических объединений уже обсуждены примерные и федеральные рабочие программы по предметам.