Муниципальный этап конкурса "Живая классика"

4 апреля 2023года в городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2023». Ежегодный конкурс чтецов «Живая классика» − это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, который проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. Основной задачей конкурса является воспитание у детей интереса к книге и чтению, поиск и поддержка талантливых детей.
      Знаменательно, что 2023-й год в нашей стране объявлен Годом педагога-наставника, Годом Расула Гамзатова. В приветственном слове директора Информационно-методического центра Управления образованием города Избербаш, Заслуженного учителя Республики Дагестан, Отличника Просвещения Российской Федерации Зинаиды Семеновны Шихшинатовой прозвучали слова, что Расул Гамзатов объединил эти два события, посвятив одно из своих стихотворений «Вера Васильевна» своей первой русской учительнице.
Мы от отчего дома сегодня не близко,
Только мысли несутся знакомым путём.
Наш поклон тебе, Вера Васильевна, низкий,
Мы всегда под твоим материнским крылом
       Перед выступлением конкурсантов для гостей мероприятия выступили учащиеся школы №8 со сценкой «Подвиг Алибека» автор Расул Гамзатов. Конкурс оценивало авторитетное жюри: Магомедова М.А.- учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №11, председатель жюри; Лукманов Л.М. - художественный руководитель Городского дворца культуры имени К.М.Алескерова, Заслуженный работник культуры Республики Дагестан; Шерипова М.М. - преподаватель театрального отделения детской школы искусств; Ахмедова П.А. - руководитель театральной студии «Микс» Дома детского творчества; Ибрагимова И.Х. – руководитель отдела культурного наследия Городского дворца культуры имени К.М. Алексерова. В конкурсе принимали участие 24 чтеца из общеобразовательных организаций города Избербаш, учащиеся 5-11 классов.
      По итогам конкурса членами жюри было принято решение: I место присудить Исаеву Саиду, 10 класс МКОУ СОШ №1; Курбановой Залине, 5 класс МБОУ СОШ№12: Салиловой Зареме, 6 класс МКОУ СОШ№11; Хабибулаеву Расулу, 11 класс МБОУ СОШ 12; II место – Газиеву Исламу, у 7 класс МКОУ СОШ № 10; Юсуповой Хамис, 5 класс МКОУ СОШ №8. III место - Муталимова Амина, ученица 10 класса МКОУ СОШ №2; III место – Шахгусейнову Мураду, 6 класс МКОУ СОШ №10; III место - Курбанову Шамилю, 9 класс МБОУ СОШ №12.

Победители и призеры муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика – 2023» получили дипломы и подарки. Все остальные участники конкурса получили звания лауреатов конкурса и поощрительные призы.
Книги нам помогают
Красоту постигать,
Как прекрасное видеть,
Как его передать.
В книгах знания, свет,
В книгах память веков,
В книгах мудрость людей –
Наших дедов, отцов.
Нам без книг, как без хлеба,
Даже дня не прожить.
Так давайте же будем
Их беречь и любить!
       Управление образованием города Избербаш выражает благодарность членам жюри и педагогам, подготовившим конкурсантов, Иманалиевой Ижев Вагидовне, Гаджиибрагимовой Диане Габибулаховне, работникам Городского отдела культуры имени К.М. Алескерова, сотрудникам городской библиотеки имени А.С. Пушкина, ведущему Алану Курбанову за помощь в организации мероприятия.