2-й тур дополнительной иммунизации против полиомиелита

Уважаемые избербашцы!

Хотим напомнить, что с 03.04.2023 по 09.03.2023 среди детского населения (от 3-х месяцев до 9 лет 11 месяцев 29 дней) пройдет 2-й тур дополнительной иммунизации против полиомиелита.

Первый завершён, второй тур направлен на формирование стойкого иммунитета.

Многие уже забыли о таком заболевании как полиомиелит, а ведь относительно недавно полиомиелит калечил сотни тысяч детей.

Полиомиелит, или как его иначе называют, детский спинальный паралич, острое высокозаразное инфекционное  заболевание, обусловленное поражением спинного мозга и характеризующееся преимущественно поражением нервной системы, которое  приводит к параличам, а также  воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими подобно ОРЗ или кишечной инфекции.

Для предупреждения заболевания детям необходимо проводить прививки от полиомиелита в соответствии с возрастом.

К сожалению, в последние годы появились отказы родителей от  прививок своим детям, в основном по религиозным убеждениям или просто из-за негативного отношения к прививкам вообще.

При этом, каждый родитель должен четко понимать, какую ответственность он берет на  себя, отказывая своему ребенку в  прививке, нарушая его право быть  защищенным от этого грозного  заболевания.

Уважаемые родители, помните!

· Полиомиелит поражает в основном детей, чаще до 5 лет.
· Полиомиелит не лечится.
· Полиомиелит исключительно эффективно предотвращается прививкой.
· Привитые дети не заболеют полиомиелитом!

Берегите здоровье ваших детей!